Речь о возобновлении съемок сериала "Трудно быть богом" в Иране пока не идет, решения о съемочном процессе будут приняты позже. Об этом ТАСС сообщил продюсер киностудии Team Films Теймур Джафаров.
© РИА Новости
"На данный момент говорить о возобновлении съемок в Иране преждевременно — на территории страны сейчас продолжаются военные действия. Решения о том, как, когда и где будут продолжены съемки, будут приниматься всем продюсерским составом уже в Москве", — сообщил он.
По его словам, эвакуация съемочной группы из Ирана проходила в экстренном порядке.
"После завершения ночной смены мы услышали о взрывах, и команда поняла, что оставаться на месте опасно. Мы с самого начала учитывали сложность региона и были готовы оперативно покинуть площадку", — рассказал он.
Джафаров также поблагодарил министра культуры РФ Ольгу Любимову, МИД России, посольство России в Тегеране и российское консульство, президента Азербайджана Ильхама Алиева и руководство "Национальной медиа группы" и НТВ за беспрецедентную поддержку срочной эвакуации и помощь.
"Собрать 90 человек удалось буквально за несколько часов. На азербайджанской стороне нам также всячески содействовали: открыли сухопутную границу, которая до этого была закрыта", — уточнил продюсер.
Ранее в субботу всех 90 человек, входящих съемочную группу, эвакуировали из Ирана в Азербайджан через сухопутную границу двух стран. Группа находилась в Иране для съемок сериала "Трудно быть богом". Как ранее рассказал журналистам продюсер сериала Федор Бондарчук, часть эвакуированных из Ирана россиян вылетит в Москву в субботу, часть — останется в Баку и улетит чуть позже.
При этом в Иране остается 51 артист Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского. Как сообщили журналистам в Минкультуры, все артисты доставлены из Исфахана в Тегеран и находятся в безопасности. Кроме того, вопрос находится на контроле министра культуры РФ Ольги Любимовой.
Источник: rambler.ru