Поэзия восточной музыки и западной прозы. Слушаем дебютный сингл проекта Poesie — Phraxos

Поэзия восточной музыки и западной прозы. Слушаем дебютный сингл проекта Poesie — Phraxos

16 мая московский проект Poesie выпустил свой дебютный релиз с довольно экзотическим сочетанием восточных музыкальных инструментов и женского вокала, причём на английском языке! Почему автор решил писать именно такую музыку, какие инструменты были использованы на записи и как связана песня с литературой, «Портал Субкультура» обсудил с лидером проекта, Данилой Яковлевым, но сначала расскажу вам о своих впечатлениях.

Композиция начинается с загадочных струнных, после чего постепенно вступают дудук , перкуссия, и вокал. Всё в совокупности вводит в какой-то транс, и ты не против, чтобы он не кончался. Я как целевая аудитория музыки в гармоническом миноре, то есть с восточными мотивами, не остался равнодушным к Phraxos. Она завораживает волшебной атмосферой, создаваемой инструментами и сильным вокалом певицы. Вокалистка Настя использует широкий диапазон нот и поёт с прекрасным английским произношением, какое у отечественных исполнителей – редкость.

Любопытен сюжет песни — за её основу взято реальное литературное произведение:

«Phraxos — название греческого острова из Романа Д. Фаулза “Волхв”, куда главный герой (преподаватель английского языка) отправляется работать в местную школу. Впоследствии он попадает в череду необычных, почти магических событий, заставляющих его пережить уникальные чувства, которые он пытается описать. Неповторимым ощущениям, едва поддающимся описанию, появляющимся на мгновение, а затем исчезающим навсегда и посвящена песня Phraxos.»

    Читайте также

  • Поэзия восточной музыки и западной прозы. Слушаем дебютный сингл проекта Poesie — Phraxos

  • «Ода северным просторам, где холод окутывает тишиной, и звезды кажутся ближе», — «Белолуна» (ex-MIVARI) о новом сингле

  • «Вместо борьбы со злом его же инструментами и на его поле, лучше сеять добро», — Саша Лесная о своём новом EP

  • Альтернативный металл эпохи саунд-дизайна. Слушаем дебютный альбом Darkside of the Sun

  • «Любой диджей с хорошим вкусом обязательно добавит наши песни к себе в сет», — фолк-хаус дуэт MIVARI о своём первом виниле

Эта предыстория помогает лучше прочувствовать трек и понять природу всей этой красоты. Во-первых, становится ясно, почему атмосфера произведения такая магическая. Во-вторых, недаром автор песни Данила Яковлев, как и герой фаулзовского «Волхва», по образованию преподаватель английского языка!

А вот что нам рассказал он сам:

— Привет! В самом начале хотел отметить, что вы выпустили невероятно красивую песню! Послушал с удовольствием! Это ваш первый официальный сингл, но слышен колоссальный опыт всех музыкантов, и аранжировка очень продумана. Что предшествовало такому мощному дебюту?

— Большое спасибо! Очень лестно получить такой отзыв. Над треком действительно работал мощный коллектив: Влад Chuvakam — старший преподаватель в «ГИТР» на студии которого мы писались, Настя — выпускница «Гнесинки» по профилю академический вокал с очень красивым тембром и большим вокальным диапазоном, а также Карен — профессиональный дудукист/саксофонист. Музыкой я занимаюсь уже около 13 лет. 5 лет назад я попробовал записать первую EP, которая так и не была официально опубликована, но которая позволила мне осознать свою творческую идентичность. Я решил начать свою публичную музыкальную деятельность с релиза трека Phraxos без всякой предварительной рекламы, поскольку музыкантов и музыки очень много, и на мой взгляд нужно сначала заявить о себе, показав, что ты умеешь делать музыку, чтобы привлечь внимание к будущим проектам.

Слушайте Phraxos — poesie на Яндекс МузыкеСлушайте Phraxos — poesie на Яндекс Музыке

— Почему выбрали такое сочетание: восточная музыка + женский вокал на английском? Ведь лирика на этом языке, к сожалению, всё меньше популярна в России.

— Я никогда сознательно не стремился к восточному звучанию, так как всегда себя духовно ассоциировал с западной культурой и культурой средиземноморья. Тем не менее, я обожаю гаммы с загадочным и волшебным звучанием, некоторые из них у нас ассоциируются с восточной музыкой. Насчёт использованных в песне инструментов — действительно получился восточный ансамбль: саз, даф, дудук, уд — древние инструменты с богатой историей и с неповторимым тембром. В своих песнях я всегда слышал «сопранистый» академический женский вокал. Никакого другого я даже не представлял, но в следующих релизах всё возможно.

Что касается текста на английском, то этот язык уже давно — моя страсть. Я никогда не писал ни стихов, ни песен на русском, только на английском. Я обожаю его звучание, люблю обилие интересных слов и фраз, восхищаюсь классической английской поэзией. Кстати я преподаватель английского по профессии.

Поэзия восточной музыки и западной прозы. Слушаем дебютный сингл проекта Poesie — Phraxos

— В записи приняла участие невероятно сильная вокалистка. Расскажите о ней, пожалуйста, подробнее.

— Её зовут Настя. В этом году она заканчивает «Гнесинку» по профилю фортепиано/академический вокал. Она очень талантлива и приятна в общении. Когда она пела на студии во время записи, у меня захватывало дух: очень красивый тембр, тотальный контроль над динамикой и отличный слух. Кстати, Настя не только прекрасный музыкант, но и замечательный педагог! Записывайтесь к ней на занятия на студии Chuvakam!

— Девушка с обложки сингла — это она?

— Да! На фотосессии у нас получились шедевральные фотки. Настя будто сошла с полотен прерафаэлитов!

Поэзия восточной музыки и западной прозы. Слушаем дебютный сингл проекта Poesie — Phraxos

— Название проекта переводится как «поэзия». Но песня основана на прозе.

— Действительно, песня Phraxos своим названием обязана роману Дж. Фаулза «Волхв», однако эту параллель я провёл уже постфактум, когда песня была написана. Я искал красивое и загадочное название с греческим оттенком, а затем уже увидел родственность между главной идеей моей песни и одной из идей романа. Проект называется Poesie, потому что, как мне кажется, мои песни духовно близки произведениям классической поэзии. Кстати, я планирую публиковать в соцсетях мои переводы с русского на английский разных известных стихотворений и вести другие рубрики, связанные с поэзией.

— Какие музыкальные инструменты звучат в Phraxos? Почему именно они?

— В Phraxos звучат турецкий уд, саз, даф и дудук. Благодаря турецкому уду, купленному мной чуть больше года назад, и родилась эта композиция. Поскольку уд обладает характерным восточным звучанием, выбор остальных инструментов аранжировки был обусловлен этим фактом. Кроме того, когда я представлял возможные варианты финальной аранжировки, в голове у меня играли партии именно этих инструментов.

Поэзия восточной музыки и западной прозы. Слушаем дебютный сингл проекта Poesie — Phraxos

— Могли бы создать такую же атмосферную песню на стихи поэта-классика, если да, то какого именно?

— Не думаю. Всё, что я творю — на 100% оригинально и самобытно. Я хочу, чтобы в моих песнях были только сочиненные мной (или членами моей команды) тексты и музыка. А из поэтов я очень люблю Эдгара По, Шекспира и Китса.

— Мне показалось, что из современных групп с вами можно сравнить Khruangbin — это то что приходит в голову сразу. Вдохновлялись ли вы ими? Какие группы на вас повлияли?

— Честно говоря, не вижу особого сходства. Khruangbin — одна из любимых групп моей жены, но я их не очень много слушал. Вообще у меня метальный бэкграунд. Большую часть своей жизни я играл металл на электрогитаре. Меня вдохновляют прог-метал коллективы: Leprous, Karnivool, Animals As Leaders и др. При этом на мой творческий стиль они не оказали особого влияния. Я не хочу и не стремлюсь быть на кого-то похожим.

— Каков постоянный состав у проекта на данный момент?

— Ха-ха-ха, пока что только я. Я буду продолжать записываться у Влада Chuvakam, но остальных музыкантов пока что вижу сессионщиками. Собрать какой-то коллектив — вообще моя мечта, но это очень сложно, учитывая специфику того стиля, который я играю.

— Можно ли сказать, что сингл Phraxos на сегодня полностью отражает звучание Poesie, или вы ещё в творческом поиске?

— Пока что сложно сказать. Каждая новая композиция — это путешествие, рожденное из музыкальной идеи. Сложно спрогнозировать, куда оно приведёт. Тем не менее, у меня есть довольно много идей в стиле песни Phraxos.

— Вы занимаетесь продюсированием? Можно ли к вам обратиться за помощью музыкантам и как это сделать?

— Никогда не приходилось им заниматься, и страшно было бы взять на себя такую ответственность. Я часто чувствую, что мне самому нужен продюсер. Кто-нибудь, кто может посмотреть со стороны и сказать, что хорошо, а что плохо, и дать совет. В этом плане очень рекомендую работу с Владом Chuvakam. Он очень тактичный и музыкально эрудированный человек, который делает аранжировки с нуля и разбирается во всех тонкостях сведения и мастеринга.

— Собираетесь ли делать песни на русском в будущем? Будете ли использовать русские народные инструменты?

— На русском языке писать текстов не собираюсь, однако определенно хотел бы освоить некоторые русские народные инструменты. Пока сложно сказать, родится ли у меня для них какая-нибудь оригинальная мелодия, которую удастся развить до законченной песни, однако очень интересно хотя бы попробовать.

— Каким вы видите будущее проекта? В каком направлении собираетесь двигаться?

— Я хотел опубликовать трек Phraxos уже в следующем году, поскольку в этом ухожу в армию, но потом после просьб остальных участников проекта прикинул, что смогу сделать достаточно контента для своих соцсетей на следующий год, и не стал отсрочивать. За это время мои оригинальные композиции и каверы можно будет смотреть только в формате рилсов, где я в студии играю их на разных инструментах, но сразу после возвращения начну записывать новый материал, так что stay tuned!

Автор фото и обложки/ Настасья Паршина

VK, Яндекс.Дзен и Telegram.

 

sub-cult.ru

Next Post

Эксперт оценил шансы введения льготной ипотеки для врачей и учителей

Ранее лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил ввести льготную ипотеку для представителей ключевых профессий, таких как врачи и учителя. Дмитрий Ракута, ипотечный брокер и эксперт по недвижимости, в беседе с 360.ru оценил перспективы реализации этой идеи. Ракута назвал инициативу Миронова «неплохой», но выразил сомнения в том, […]